This site uses technical, analytics and third-party cookies.
By continuing to browse, you accept the use of cookies.

Preferences cookies

List previous Ambassadors

Ambasciatore Antonio NAPOLITANO (10 giugno 1979 – 2 dicembre 1982)

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Ambasciatore Luca BIOLATO (16 gennaio 1983 – 6 luglio 1987)

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Ambasciatore Enrico DE MAIO (23 luglio 1987 – 25 marzo 1990)

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Ambasciatore Giovanni FERRERO (7 maggio 1990 – 9 febbraio 1994)

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Ambasciatore Pietro CORDONE (9 marzo 1995 – 31 gennaio 1998)

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Ambasciatore Ranieri FORNARI (01 febbraio 1998 – 31 gennaio 2002)

 

 

 

 

 

 

 

 

Ambasciatore Domenico PEDATA (23 febbraio 2002 – 29 giugno 2006)

 

 

 

 

 

 

 

 

Ambasciatore Paolo DIONISI (4 luglio 2006 – 29 settembre 2010)

 

 

 

 

 

 

 

 

Ambasciatore Giorgio STARACE (30 settembre 2010 – 4 giugno 2015)

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Ambasciatore Liborio STELLINO (29 giugno 2015- 30 settembre 2019)

 

 

 

 

 

 

 

 

Ambasciatore Nicola LENER (1 ottobre 2019 – 14/09/2022)